Нефтехимик
Нижнекамск

Соперники - 2015/2016

"Томь" Томск

В официальных футбольных соревнованиях томичи принимают участие с 1957 года. С тех пор местная команда (прежде называвшаяся «Буревестником», «Сибэлектромотором» и «Томлесом») успела поиграть практически во всех дивизионах отечественного футбола. Поначалу сибиряки выступали в классе «Б» чемпионата СССР и звезд с неба явно не хватали. Наивысшим достижением томского клуба в советский период можно признать выход в 1/8 Кубка СССР, где он уступил московскому «Торпедо» 1:2. Первый сезон в рамках чемпионатов России «Томь» провела в зоне «Восток» Первой лиги, финишировав на седьмом месте. Однако уже в следующем – 1993-м году – она вылетела во Вторую лигу. В подэлитный дивизион «Томь» вернулась лишь пять лет спустя.

В 2002-м году команду возглавил Валерий Петраков. С его приходом клуб начал активно бороться за выход в Премьер-лигу. Однако решить задачу по повышению в классе удалось лишь двумя годами позже. Борис Стукалов, Анатолий Бышовец, Валерий Петраков, Мирослав Ромащенко, Валерий Непомнящий, Сергей Передня – все эти специалисты успели поработать в команде из Томска за время ее выступления в высшем дивизионе российского футбола в период с 2005 по 2012 годы. Затем был один сезон в ФНЛ и снова – возвращение наверх. Однако по итогам сезона 2013/14 «Томь» опять сделала шаг назад: заняв 13 место, сибиряки по сумме двух встреч уступили в «стыках» «Уфе» (1:5, 3:1).

Прошлый сезон наш сегодняшний соперник завершил на четвертом месте. В «стыках» за право выйти в РФПЛ ему противостоял «Урал». На своем поле «Томь» уступила ему 0:1, в гостях сыграла 0:0. Мечты о повышении в классе пришлось отложить как минимум на год.

По тому, как команда играет в нынешнем первенстве, очевидно, что затягивать с возвращением в элиту в Томске не особенно желают. После четырнадцати туров «Томь» отстает от лидера – оренбургского «Газовика» – всего на два очка и опережает идущий третьим «Арсенал» на четыре. Отрыв же от пятого, «нестыкового», места и вовсе составляет уже девять баллов.

На данный момент сибиряки забили больше всех в ФНЛ. В среднем они поражают ворота соперника чуть более двух раз за игру. Не удивительно при этом, что сразу два их игрока – К. Погребняк и А. Пугин – входят в группу лучших бомбардиров турнира. Правда, пропускают томичи тоже немало: 14 мячей в 14 матчах – точно такой же показатель, как у идущего десятым «Сокола».

«Томь» не проигрывает уже шесть матчей подряд. Из них во всех трех выездных поединках были одержаны победы с общей разницей мячей 6:1! Саратовцы же, напротив, не побеждают почти месяц.

«Сокол» – «Томлес» в первенствах СССР (+1 =0 –3 4:4)

«Сокол» – «Томь» в первенствах России (+5 =3 –4 18:12)

01.04.1998 Саратов 1:1 (Л. Маркевич)
06.11.1998 Томск 2:1 (Ю. Грицына, В. Лебедь)
05.07.1999 Томск 1:2 (В. Зубков)
20.10.1999 Саратов 4:2 (М. Джишкариани – 3, Г. Джеладзе)
22.05.2000 Саратов 3:0 (В. Самойлов – 2, А. Жидков)
16.09.2000 Томск 2:1 (В. Гарин, Ю. Бавыкин)